Воскресенье, 05.05.2024, 22:37 Приветствую Вас Гость | RSS

Музей истории школы

Школьный музей - наша гордость!
  Музей истории школы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»открылся 8 сентября 2004 года. Это был день официального открытия музея.
  Говоря о создании музея, невозможно не сказать о титанической работе по его материальному обеспечению директора школы Макашовой Галины Яковлевны. Она старалась привлечь в музей любые средства. Это помощь шефствующего предприятия, помощь всех неравнодушных людей. Среди них Пятин Анатолий Иванович – частный предприниматель, Приставка Александр Дмитриевич – частный предприниматель, Сысоева Любовь Николаевна – частный предприниматель и родители наших учеников.
  Огромную материальную помощь в создании музея оказали выпускники разных лет. Среди них хочется особо отметить Бабенкова Сергея Владимировича (выпуск 1971 г.) – вице - президент АКБ «Новый кредитный союз» (г. Москва) Скирда Сергея Леонидовича (выпуск 1986 г.) – генеральный директор госпредприятия «Вторчермет» (г. Ханты - Мансийск), Каргина Александра Юрьевича (выпуск 1977 г.) – генеральный директор ОАО «Киселевское ПТУ» (г.Киселевск), Сапелкину (Христолюбову) Светлану Валерьевну – частный предприниматель (г. Киселевск), Ушакова Ивана Ивановича (выпуск 1980 г.) – частный предприниматель, Шилину Татьяну Александровну (выпуск 1983 г.) – частный предприниматель (г. Киселевск), Лялькина Олега Алексеевича (выпуск 1979 г.) – частный предприниматель (г. Новосибирск). Наш музей – детище выпускников, учителей, учеников и их родителей, потому что его сделали без привлечения посторонней помощи: обработкой фотоматериалов занимался выпускник 1971 года, а ныне родитель - Подсевалов Николай Борисович; художественным оформлением - выпускник 1972 года, а сейчас родитель – Ситник Анатолий Игнатьевич, материалы для стендов поставлял Докукин Юрий Алексеевич, чьи сыновья в свое время окончили нашу школу; работу по сбору материалов, созданию музея и дальнейшему его руководству взяла на себя выпускница 1971 года Гильмутдинова Галина Александровна, человек знающий свое дело, ответственный, предлагающий много идей, воплощаемых в жизнь.
  Музей занимает правую рекреацию второго этажа школы, классную комнату в этой же рекреации, имеет постоянно действующую фотовыставку «Город детства, юности, надежды» и блиц – выставку «Кузбасс, Кузбасс, горжусь, что я твой сын!» в левой рекреации второго этажа, сменную экспозицию по лестничным маршам школы и «Стену памяти» в правой рекреации третьего этажа. В рекреации расположилась галерея Славы выпускников, в которой в настоящее время находится 52 фотографии. Это выпускники разных лет, составляющие гордость школы. Здесь же в фотографиях представлена история школы с момента открытия 9 сентября 1969 года по настоящее время. Лейтмотивом этого зала стало стихотворение Зои Нестеренко (выпуск 1972 г.) – поэтессы, проживающей в г. Артем. Начинается оно такими словами:

«И какой же волшебник – затейник
Вдруг построил дом на горе?
В нашу школу, как в муравейник
Собирались мы в сентябре».

Основной зал музея представлен несколькими экспозициями. Центральная «Наша юность – десятый класс» рассказывает о классах, получивших путёвку в жизнь в школе № 31. В центре экспозиции текст гимна школы, в пяти витринах материал о выпускниках школы разных лет, их награды, фотографии, журналы со статьями о них.
  Экспозиция, расположенная параллельно центральной вводит нас в сегодняшний день школы, даёт представление о направлениях деятельности, о кадровом потенциале школы. Учителя нашей школы – это золотой фонд учительства города. Учителям школы посвящены ещё три экспозиции. Первая из них – стенд «Капитаны школьного корабля», который рассказывает о директорах школы разных лет; стенд «Начало начал» знакомит с учителями начальных классов, что сейчас на заслуженном отдыхе; а стенд «Первые классные» повествует об учителях, что первыми взвалили на себя нелёгкую ношу классных руководителей в самом начале истории школы. Последняя экспозиция музея «Отличники народного просвещения» представляет учителей, удостоенных этого почетного звания. Их в школе 16 человек, и о каждом экскурсоводы могут рассказать много интересного.
  В двух простенках находятся стенды «Пионерские дела» и «Комсомолия», которые поведают любому об истории пионерской и комсомольской организаций школы № 31.
  В центре музейной комнаты расположились две витрины, в которых представлены вещественные памятники истории школы: первый компьютер, атрибуты пионеров и комсомольцев, приборы, учебники, наглядные пособия по различным предметам.
  На столах, что обрамляют стены музея, экскурсанты могут полистать альбомы, отражающие историю и сегодняшние дни школы. Грамоты документально подтверждают успехи учащихся школы разных лет в спорте, в пионерских делах, в работе лагеря труда и отдыха «Солнечный», в различных фестивалях, смотрах, конкурсах.
  В музее работает Совет, поисковая и оформительская группы, пропагандистская и группа экскурсоводов из ребят 6 – 9-х классов. Один раз в четверть проводятся уроки города по определенной тематике, например: «Кузбассовцы – участники битвы под Москвой», «Есть такая профессия – Родину защищать» проведена встреча с киселевскими поэтами, генеральным директором Киселевского ПТУ и нашим выпускником Каргиным А.Ю. в рамках профориентации, экскурсии в музей, фотовыставки, выставки «Из бабушкиного сундука», «Мои родители из 31 школы», «Великая Отечественная война в документах и фотографиях».
  Музей живет, развивается. У ребят из совета музея «громадье планов», которые, они надеются, с участием выпускников осуществятся.